Avenida General Lagos # 2086 Valdivia - Chile

innoving2030@uach.cl

© 2018. Innoving.cl

  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon
  • White Instagram Icon
 

NODO FORMACIÓN

 

Escuela de Graduados.

Enrique Suarez

enriquesuarez@uach.cl

-

Oficina de Educacion en Ingenieria

Luis Cardenas

lcardena@uach.cl

-

Oficina de Relaciones Internacionales

Jorge Arenas

jparenas@uach.cl

UNIDADES PRODUCTIVAS

LeuFüLAB

Guillaume Serandour

gserandour@uach.cl

Directores

Director General

Dr. Richard Luco 

Decano 

Facultad de Ciencias de la Ingeniería 

rluco@uach.cl

-

Sub-Director General

Dr. Jorge Maturana  

Prodecano  

Facultad de Ciencias de la Ingeniería 

jorge.maturana@inf.uach.cl

 

-

Director Nodo Formación

Dr. Rogelio Moreno   

Académico 

Facultad de Ciencias de la Ingeniería 

rmoreno@uach.cl

-

Director Nodo Desarrollo

Dr. Gonzalo Tampier  

Académico

Facultad de Ciencias de la Ingeniería 

gonzalo.tampier@uach.cl

Gerencia InnovING

Gerente Proyecto Ingeniería2O3O

Pablo Chandía

pablo.chandia@uach.cl

-

Sub-Gerenta del proyecto

Camila Martin

camila.martin@uach.cl

-

Administración

América Flandez

america.flandez@uach.cl

-

Coordinadora Nodo Formación

Sonia Villavicencio

sonia.villavicencio@uach.cl

-

Coordinadora Nodo Desarrollo

Lizette Farías

lizette.farias@uach.cl

Ingeniería 2030 es un instrumento de Corfo, destinado a financiar programas de universidades chilenas que imparten carreras de ingeniería civil para el diseño, elaboración y seguimiento de planes estratégicos destinados a alcanzar estándares internacionales con foco particular en los ámbitos de investigación aplicada, desarrollo y transferencia tecnológica, formación de ingenieros, innovación y emprendimiento con base en I+D+i. El instrumento busca promover la existencia de Facultades de Ingeniería que impacten de manera potente en el desarrollo del país.

InnovING:2030 es el nombre del proyecto que ha adoptado la FCI para esta iniciativa.

El objetivo de esta iniciativa es transformar a la Facultad y convertirla en un referente en educación en ingeniería, investigación aplicada, innovación, transferencia y emprendimiento de base tecnológica al servicio de la economía global, fortaleciendo aún más el rol que juega en el desarrollo de la macrozona sur austral de Chile, formando ingenieros adaptados a los requerimientos del siglo XXI.

Equipo InnovING:2O3O

NODO INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO

 

Oficina de Investigación y Desarrollo

Cristián Cifuentes

cristiancifuentes@uach.cl

-

Oficina de Innovación y Emprendimiento

Robert Cercós

rcercos@uach.cl

Rodrigo Vásquez

rodrigo.vasquez@uach.cl

-

Oficina de Vinculación con la Empresa

Claudio Troncoso

claudio.troncoso@uach.cl

-

Oficina de Transferencia y Licenciamiento - OTL

Cristian Rojas

crojas@uach.cl

Oficinas y unidades productivas

Todos juntos avanzando hacia una ingeniería 2O3O.